г. Тверь, ул. Склизкова, 118
perila-tveri@yandex.ru

Уход за лестничными перилами из нержавеющей стали

15.11.2023

Благодаря низкой цене, простоте монтажа, долговечности, износостойкости и устойчивости к большинству загрязнений лестничные ограждения из нержавеющей стали популярными. Однако даже за таким материалом требуется регулярно ухаживать. Чем почистить перила из нержавейки? В статье разберем эффективные составы, лучшие правила ухода, а также другие особенности процесса, которые помогут быстро убрать любые загрязнения, не повредив покрытие.
 

Что нужно: вода, мягкая ткань и моющее средство

Перила из нержавеющей стали легко чистить. Не требуются специальные составы, не нужно профессиональное оборудование, нет необходимости в вызове мастеров клининга. Чтобы содержать нержавеющие поручни в чистоте, достаточно регулярной уборки, для которой стоит купить простой набор:

  • вода;
  • мягкая щетка, губка, тряпка;
  • дешевое моющее средство.

Незначительные пятна можно убрать влажной салфеткой, аккуратно протерев поверхность. Однако сильно испачканные места могут не очиститься, а грязь только размажется по перилам, что в дальнейшем станет причиной появления въевшихся сложных загрязнений.
 

Перечень загрязнений и способы их устранения

Если говорить об удалении нестандартных сложных пятен, то следующий список средств будет очень полезен в работе. Чем мыть перила из нержавейки при разнообразных загрязнениях:

  • Пятна от чая и кофе в домашних условиях можно снять с металлических элементов ограждения лестницы с помощью слабого раствора соды.
  • Следы от пластыря, скотча и жвачки легко ликвидировать, если аккуратно нагреть участок феном и протереть тканью с двумя-тремя каплями эвкалиптового масла.
  • Испачканные места, которые не отмываются простым моющим средством, стоит протереть мягкой тканью с несколькими каплями ацетона либо нашатырного спирта, а после сполоснуть чистой водой.
  • Убрать брызги краски с зеркальной нержавейки можно с помощью мягкой щетки, смоченной в средстве для растворения краски, следуя инструкции на упаковке.
  • Остатки цемента либо извести правильно отмывать до того, как вещество застынет. Свежие пятна легко удалить тканью, смоченной в уксусной кислоте.

Избежать появления разводов можно за счет использования большого количества обычной воды, которой ополаскивают поверхности после очистки.
 

Чем нельзя пользоваться при чистке перил из нержавейки

Покрытие перил из нержавейки обеспечивает долговечность изделий, сохраняет блеск металла. Главное в процессе уборки — это не нарушить целостность покрытия, поэтому не следует применять агрессивные составы:

  • Чистящие порошкообразные средства, содержащие абразивы, которые оставляют мелкие царапины на металлических предметах.
  • Бытовую химию с соляной кислотой и хлоридами, которые разрушают оксидную пленку, провоцируя обширную коррозию металла.
  • Жесткие скребки, щетки с металлической щетиной, ножи из углеродистой стали.

Если в процессе эксплуатации поручней на покрытии появились царапины и сколы из-за неправильного ухода, исправить положение можно. Достаточно отполировать либо отшлифовать покрытие. Прибегать к полировке и шлифовке необходимо сразу, потому что оставленные на некоторое время повреждения становятся причиной образования ржавчины на металле.

Небольшая рекомендация. Если рядом с установленными перилами из нержавейки запланирован большой ремонт, то стоит заранее защитить ограждение от пыли и грязи. Достаточно обмотать части конструкции двумя-тремя слоями пищевой пленки. Так можно избежать проблем в дальнейшем, сохранить внешний вид перил и сэкономить время на уборке.

 

call_measurer Вызвать замерщика